Gemeindeleitung

Gemeindeleitung

Kirchengemeinderat und Pfarrerinnen und Pfarrer leiten gemeinsam die Gemeinde. Getreu ihrem Amtsversprechen sind sie dafür verantwortlich, dass das Wort Gottes verkündigt und der Dienst der Liebe an jedermann getan wird. Die Kirchengemeinderätinnen und Kirchengemeinderäte, Pfarrerinnen und Pfarrer sind verpflichtet, bei der Erfüllung dieser Aufgaben zusammenzuwirken und der Gemeinde nach dem Maß ihrer Gaben und Kräfte zu dienen.

So lautet der offizielle Text unserer Landeskirche (§16 der Kirchengemeindeordnung). Wir 8 versuchen dies nach besten Kräften zu tun.

 

Pfarrerin:

Die Pfarrstelle ist zurzeit nicht besetzt
Klosterhof 3
74214 Schöntal

Kirchengemeinderat:
Rose Eckert

Rose Eckert

Joachim Karcher

Joachim Karcher

Gudrun Röser

Gudrun Röser

Ute Salig

Ute Salig (Kirchenpflegerin)

Ingrid Zutterkirch

Ingrid Zutterkirch

Jasmin Buck

Jasmin Buck

Rose Schwarz

Rose Schwarz

Über Rückmeldungen freuen wir uns. Wenn Sie ein Anliegen haben, können Sie sich einfach an uns wenden.

 

Kirchengemeinderat 2007 - 2013
Pfarrer Paul-Gerhard Sautter bis August 2008, Pfarrer Volker Hommel in Vertretung, ab Dezember 2009 Pfarrerin Sabine Focken

  • Eckert, Rose
  • Kilian, Elke
  • Röser, Gudrun
  • Schwarz, Rose
  • Unrath, Dieter
  • Untch, Wilhelm Kirchenpfleger (ausgeschieden 6.12.2011)
  • Wöhr, Dr. Andreas (zurückgetreten 9.5.2012)
  • Zutterkirch, Ingrid
  • Für Rossach

  • Kappes, Cornelia
  • Salig, Ute (Ausgeschieden zum Februar 2012, weil sie zum 1.2.2012 als Kirchenpflegerin gewählt wurde.)
  • Salm Karl, jun.
  • Schanzenbach, Michaela (zurückgetreten 1.4.2012)

Kirchengemeinderat 2001 - 2007

  • Eckert, Rose
  • Käppler, Marko
  • Kilian, Elke
  • Schwarz, Rose
  • Sigmund, Brita (hat in dieser Amtszeit geheiratet und ist nach Zweiflingen gezogen kurz vor Ende der Amtsperiode)
  • Untch, Wilhelm Kirchenpfleger
  • Unrath, Dieter
  • Wöhr, Dr. Andreas
  • Für Rossach

  • Kappes, Cornelia
  • Salig, Ute
  • Lorenz, Helga
  • Salm Karl, jun.

Kirchengemeinderat 1995 – 2001
Pfarrer Paul-Gerhard Sautter

  • Berlichingen, Frhr. Von Konrad
  • Hofer, Klaus 1999 ausgeschieden, Ersatz Ute Salig
  • Kuhn, Liselotte
  • Schmitt, Marlies
  • Schwarz, Rose
  • Untch, Wilhelm Kirchenpfleger ab 01.01.1995
  • Zeppelin, Graf von Ludolf
  • Böhm, Regine ausgeschieden, Ersatz Elke Lewicki
  • Lorenz, Helga
  • Maurer, Ingrid
  • Salm, Karl jun.
  • Seiffer, Joachim
  • † Martin, Hildegart Kirchenpflegerin bis 31.12.1995
  • Elke Lewicki
  • Ute Salig
  • Helmut Staub

Kirchengemeinderat 1989 – 1995
27.06.1993 Verabschied. Pfarrer Martin Staib ab 01.08.1993 Pfarrer Paul-Gerhard Sautter

  • Berlichingen, Frhr. Von Konrad
  • Hofer, Klaus
  • Kuhn, Liselotte
  • Schmitt, Marlies
  • Schwarz, Rose
  • Specht, Richard
  • Untch, Wilhelm
  • Lorenz, Helga
  • Maurer, Ingrid (Ersatz für Penning)
  • † Penning, Tina (Wegzug als Ersatz, Ingrid Maurer)
  • Salm, Karl jun.
  • Werthwein, Hildegart
  • † Martin, Hildegart Kirchenpflegerin

Kirchengemeinderat 1983 – 1989
nach fast 4-jähriger Vakatur ab 01.04.1985 Pfarrverweser Martin Staib

  • Berlichingen, Frhr. von Konrad,
  • Dürr, Walter
  • Schmitt, Marlies
  • † Schwab, Ludwig
  • Specht, Richard
  • † Stecher, Hildegart
  • Zeppelin, Gräfin von Helga
  • † Schmidt, August
  • † Penning, Tina
  • Krämer, Karl-Heinz
  • Salm, Karl sen.
  • † Martin, Hildegart Kirchenpflegerin

Evangelische Landeskirche in Württemberg

Kirchenbezirk Künzelsau

Kirchenbezirk Künzelsau

Jahreslosung

Gott spricht:
Ich will dem
Durstigen geben
von der Quelle
des lebendigen
Wassers umsonst.
Offenbarung 21,6